Экскурсия «ТАГМЕТ»

20 октября мы с классом в рамках проекта профориентации «Профессионалитет» посетили увлекательную экскурсию в металлургический завод «Тагмет». Как только мы приблизились к зданию нас встретили, а внутри рассказали о правилах безопасности. Позже сотрудники дали нам каску, жилетку, очки и устройство, через которое нам экскурсовод рассказывал про то, как устроены механизмы, приборы и построения на заводе. Местами было немного не слышно, ведь в цехах некоторых, по которым нас водили, было очень шумно. В завершении нас пригласили в учебный центр на территории завода, где нас ожидал пряник с логотипом «Тагмет». Вкусно и не грустно! От экскурсии у меня и у многих ребят остались приятные ощущения, правда мы немного устали.
22 октября мы с классом собрались на вторую экскурсию, связанную с «Тагмет». Она прошла в техникуме. И снова не обошлось без подарка, правда, уже не съедобного.
Мы ходили по классам. Сначала познакомились с измерительными приборами, где нас научили пользоваться штангенциркулем. В следующем классе нас учили пользоваться сварочным аппаратом и рассказывали о самом процессе варки. Далее, мы наблюдали за процессом проката труб с компьютера. Потом один из преподавателей показывал нам различные установки, рассказывал про науки: гидравлику и пневматику, и как они обе важны в нашем мире. Закончилось всё рассказом про профессию — электрик. Было интересно и познавательно. Побольше бы таких экскурсий.

Карпова Полина, 9а класс